médiathèqueAccéder à la Médiathèque
Taille du texteAugmenter la taille du texteRevenir à la taille du texte par défautRéduire la taille du texte
Vous êtes ici : Accueil » Routot au quotidien » Actualités » Palmarès du Comice agricole 2022

Palmarès du Comice agricole 2022

Samedi 26 mars

Comice Agricole – Foire Fleurie de Printemps

 

Voici le palmarès du concours d’animaux de boucherie et de loisirs 2022 

Super-Championnat : Georges CHERON

  • Championnat race normande : Maxime Villey
  • Championnat races diverses : Maxime Villey

 

Catégorie Genisses Normandes :

  • Grand Prix d’excellence : Maxime Villey
  • Prix d’excellence : Scea du Cornica
  • Prix d’encouragement : Martial Hemery

Catégorie Genisses Charolaises :

  • Grand prix d’excellence : Georges Chéron
  • Prix d’excellence : Georges Chéron
  • Grand prix d’honneur : Georges Chéron
  • Prix d’honneur : Maxime Villey
  • 1er prix A : Scea du Cornica
  • 1er prix b : Georges Chéron
  • Femelle à viance Scea du Cornica

Catégorie Génisses rouges de prés :

  • Grand prix d’excellence : Maxime Villey
  • Prix d’excellence : Maxime Villey
  • Grand prix d’honneur : Maxime Villey
  • Prix d’honneur : Maxime Villey
  • 1er prix A : Maxime Villey
  • 1er prix B : Maxime Villey
  • Femelle à viande : Maxime Villey

Catégorie Génisses races diverses :

  • Grand prix d’excellence : Georges Chéron
  • Prix d’excellence : Georges Chéron
  • Grand prix d’honneur : Scea du Cornica

Catégorie Génisses limousines :

  • Grand prix d’excellence : Maxime Villey
  • Prix d’excellence : Georges Chéron
  • Grand prix d’excellence : Maxime Villey

Catégorie Boeuf Blanc Bleu :

  • Grand prix d’excellence : Scea du Cornica

Catégorie : Boeufs Normands :

  • Grand prix d’excellence : Mme Lefebvre

Catégorie Boeufs Charolais :

  • Grand prix d’excellence : Georges Chéron
  • Prix d’excellence : Scea du Cornica
  • Grand prix d’honneur : Georges Chéron

Catégorie Culards :

  • Grand prix d’excellence : Mme Lefebvre

Catégorie Agneaux :

  • Grand prix d’excellence : M. Boomaert
  • Prix d’excellence : M. Boomaert
  • Grand prix d’excellence : M. Desprès
  • Prix d’honneur : M. Stalin
  • 1er prix A : M. Stalin
  • 1er prix B : M. Huché et M. Després
  • 1er prix C : M. Duval

Catégorie Moutons Adultes

  • Prix d’excellence : M. Goulet
  • Grand prix d’honneur : M. Stalin
  • Prix d’honneur : M Boormaert
  • 1er prix A : Mme Lzfebvre

Catégorie Chevaux – Comtois :

  • Grand prix d’excellence :  M. Hanchard

Prix Claude Vivien

(Concours de beauté  – Chevaux)

  • M. Hanchard

 

Catégorie Poneys

  • Grand prix d’excellence : Mme Delcuze
  • Prix d’excellence : Mme Delcuze
  • Grand prix d’honneur : Mme Delcuze

 

 

 

 

 

Article publié le dimanche 20 mars 2022